Lettres autographes signées d'écrivains :
-Jean Béranger adressée à Madame Lemaire.
-Willy, mari de Colette, adressée à René Dunan, 1923.
- Montherlant Henry de, 1960.
-Gilbert Cesbron, deux lettres adressées à Richard Heyd, Directeur des éditions Ides et Calendes (enveloppes) 1945 et 46.
-Jean Guitton, 1957.
-Claude Farrère.
-Paul Fort, deux lettres et trois cartes (2 non signées).
-Camille Jullian, carte postale signée.
-Alphonse Karr, note signée sur lettre imprimée.
-Henry Bordeaux, envoi autographe à Abel Hermont.
-Prosper Mérimée, note.
-Martin du Grand Roger, trois lettres autographes signées (1938, 39, 43).