Velours, Venise ou Turquie ( ?), XVIème siècle, fond de velours rouge, décor tramé or d’une fleur épanouie (alternativement tulipe ou œillet) dans un réseau de rubans qui se rejoignent sous une couronne et des palmes (légères usures en haut à droite, monté en chape, remontage).
mandorles, galonné (usures, coupures, trous). A rapprocher de : Isabelle Errera, Collection d’Anciennes Étoffes, p. 113, n° 222 ; Au musée de Berlin, un tableau de Bernard Strigel (1461- 1528) représente Johan Cuspinian qui porte cette étoffe sur une de ses manches. Louise W. Mackie, Symbols of Power, p.276, 298 & 299 Un velours comparable est conservé au Cleveland Museum of Arts, Andrew R and Martha Holden Jennings Fund, 2003.3 Ancienne collection Charles Ratton. Métrage : 6, 10 m en une chape (1, 31 x 3, 13 m)