Ecrivain Lettre signée de décembre 1856 (2/3 page in-8) adressée à l'un de ses souscripteurs aux Entretiens littéraires. Il est joint la lettre type signée adressée après la calomnie parue dans un journal parisien sur l'état de santé du Poète, mettant en péril la bonne marche de la vente de ses publications (1er février 1862, 2 pages 1/3 in-4, effrangée).