Ecrivain Lettre autographe signée adressée au Comte de Forloin, Peintre et archéologue. Paris, le 10 février 1838. 1 page 1/3 in-8. "Le souvenir que vous voulez bien m'envoyer de l'artiste et de l'écrivain sera un charmant monument pour moi. Vous avez deux pinceaux pour peindre vos impressions. Je n'en avais qu'un je vous remercie de me prêter l'autre".