Ecrivain Deux lettres autographes signées adressées à M. Nestor Joly de Bourbonne les Bains, 25 mars 1839 à Paris et l'autre non datée. 1 page in-4 et 1 page 1/4 in-4 avec cachet à sec au chiffre couronné de Lamartine. Adresses. Traces de pliures. Lamartine félicite son correspondant pour les vers touchants que lui a inspiré la mort de la Princesse Marie adressés à sa mère. Dans la seconde lettre, Lamartine écrit sur la liberté de la presse.