Lot n° 35

Estimation :

COFFRET À BIJOUX de forme rectangulaire à ressauts, en bronze doré et mouluré, orné de cinq plaques de porcelaine à décor polychrome sur fond bleu turquoise, celle du couvercle représentant une scène dans le goût de WATTEAU, celles des côtés représentant des guirlandes fleuries. Il repose sur quatre petits patins à volutes feuillagées. Seconde moitié du XIXème siècle (en dessous, une étiquette de la Maison TAHAN «TAHAN, Médaille d'or 1867». Haut. 13,5 Larg. 30 Prof. 15 cm