Saint Sébastien en albâtre sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie. Les mains dans son dos, dans une attitude en contrapposto, il est adossé à un tronc d'arbre dont la base se confond avec les racines; visage juvénile encadré par une longue chevelure reposant sur les épaules; un pagne laissant la taille découverte est noué sur le devant.
Sud de l'Allemagne, XVIIe siècle
Hauteur: 21,8 cm
(petites restaurations au bras gauche)
Provenance: ancienne collection privée, Hollande