Grain terminal de rosaire en ivoire sculpté biface représentant d'un côté la tête du Christ mort couronnée d'épines et de l'autre un crâne stylisé.
Percé de part en part.
Colonies hispaniques, XVIIe siècle
Hauteur: 4,7 cm - Largeur: 4 cm - Profondeur: 4,5 cm - Poids: 66 g