Crucifix en cristal de roche taillé avec monture... Lot 275
Résultat :
Estimation :
Crucifix en cristal de roche taillé avec monture en argent doré et ciselé. Base en forme de dôme taillé en rocher et terminaisons des branches de la croix ornées d'une sphère spiralée; croix ciselée en branches d'arbre et base à trois pieds en forme de tête d'ange ailée reposant sur des volutes.
France ou Allemagne, début du XVIIe siècle
Hauteur: 19,2 cm - Largeur: 8,5 cm