Flacon de forme losangée en bois de Sainte-Lucie sculpté à décor de profils, dans des médaillons, d'un homme à la tête ceinte d'une couronne de laurier et d'une femme à la chevelure retenue par une coiffe. Côtés ornés de quatre têtes de grotesques feuillagées, col en forme d'une tête d'Hermès adossée à une tête grotesque.
Pays-Bas, seconde moitié du XVIIe siècle
Hauteur: 12,7 cm - Largeur: 5,5 cm - Profondeur: 2,8 cm