Reliquaire pendentif de forme ovale orné de fixés... Lot 270
Résultat :
Estimation :
Reliquaire pendentif de forme ovale orné de fixés sous verre dans une monture en or émaillé rouge et blanc. Dans des médaillons or, sur une face, saint ermite (Antoine ?) dans un paysage, sur l'autre, le Portement de croix; monture ajourée à décor de fleurons stylisés.
Italie du sud, début du XVIIe siècle
Hauteur: 5,7 cm - Largeur: 3,9 cm
(quelques manques aux émaux et aux fixés sous verre)
Ces médaillons ornés de fixés sous verre ont été réalisés dans le sud de l'Italie. Le Musée Pepoli de Trapani conserve dans ses collections un pendentif d'un travail similaire orné de l'Annonciation et l'Agnus Dei.
Ouvrages consultés: Exposition Trapani 1989, Ori e Argenti di Sicilia, Musée Régional Pepoli, n° 35 a-b, p 77; J. Kugel, Joyaux Renaissance - Une splendeur retrouvée, éd. MM, 2000, n°80