Médaillon ovale en buis sculpté représentant sainte Idda de Toggenburg. Sous un abri, la sainte est agenouillée en prière devant un crucifix, un rosaire dans les mains; un cerf à la ramure portant des bougies est couché devant elle; la scène se déroule dans un paysage avec arbres, église et châteaux à l'arrière-plan. Belle qualité d'exécution.
Allemagne, XVIIe siècle
Hauteur: 7,4 cm - Largeur: 6,2 cm
Rarement représentée, la sainte suisse Idda, femme du comte de Toggenburg, fut accusée d'adultère par son mari qui avait reconnu son anneau de mariage au doigt d'un chasseur. Furieux, le comte précipita Idda par la fenêtre. Miraculeusement sauvée, elle vécut recluse dans la solitude. En fait, une pie voleuse avait dérobé son anneau. Son attribut est un cerf dont la ramure lumineuse la guidait dans la nuit quand elle se rendait à l'église.