Assiette d'une série des Mois en émail peint en grisaille avec légers rehauts de rose pour les carnations et d'or représentant le Mois d'août. Scène de moisson inspirée d'une gravure d'Etienne Delaune (fig.a) avec trois personnages coupant le blé et le mettant en gerbes; à l'arrière plan, maison sur fond de collines avec paysan battant le blé; aile à décor d'instruments évoquant la moisson ou la saison: gourdes, fléaux, gerbes, serpes et chutes de fruits, cartouches de cuirs découpés, l'un portant le monogramme I C, l'autre l'inscription AVGVSTVS (août). Revers, figure allégorique du signe zodiacal de la
Vierge sous la forme d'une femme ailée (symbole de chasteté), allongée de dos, tenant d'une main des épis de blé (référence à Déméter) et montrant le ciel de son autre main entourée d'un cartouche de cuirs découpés et enroulés avec tête d'angelot et mascaron féminin; dos de l'aile avec entrelacs de cartouches.
Anciennes étiquettes de collection.
Limoges, Pierre Courteys, vers 1565-1575
Diamètre: 19,6 cm
(quelques usures notamment à la dorure)
Provenance: collection Richard von Passavant-Gontard, Francfort-sur-le-
Main, avant 1929
Collection Baron Heinrich Thyssen-Bornemisza, 1929-1947
Collection Baron Hans Heinrich Thyssen-Bornemisza, 1947-2002
Exposition: Munich 1930, Sammlung Schloss Rohoncz. Plastik und
Kunstgewerbe, Neue Pinakothek, cat.46.
Anvers 2015-2016, The Thyssen-Bornemisza Collection, Galerie Bernard
Descheemaeker, n°12, cat. pp.26 à 28, n°12, pp. 80-81.
Bibliographie: A. Feulner, Sammlung Schloss Rohoncz, III. Plastik und
Kunsthandwerk, Lugano-Castagnola, 1941, n°104, pp. 50-51.; M.L.M.
Ansón, « La pervivencia del calendario medieval en el siglio XVI a través de la obra de los principales pintores en esmalte » dans Goya: Revista de arte, 268, 1999, pp.19-29; M. de Peverelli, « Smalti dipinti di Limoges della collezione Thyssen-Bornemisza: una nota a margine della storia del collezionismo »