Fragment d'une Adoration des Mages en chêne sculpté en partie polychromé et doré. Au centre, sous un dais à coquille, Marie assise porte l'Enfant couché sur ses genoux; à droite, saint Joseph debout et appuyé sur un bâton, à gauche, un roi Mage tenant son chapeau d'une main et son présent de l'autre; l'édicule symbolisant l'étable est supporté par une colonnette à double balustres, sa vétusté est soulignée par une colonne au profil brisé à droite et des lucarnes chancelantes du toit; terrasse gravée en zigzag dites Tremolierungen.
Pays-Bas méridionaux, Anvers, début du XVIe siècle
Hauteur: 40 cm - Largeur: 34 cm
Ouvrages consultés: Exposition Anvers 1993, Antwerpse retabels 15de-16de eeuw, Musée d'Art religieux, cat.; Exposition Paris 2001, Sculptures brabançonnes des XVe et XVIe siècles Bruxelles, Malines, Anvers, Musée du Louvre, cat.