Appuie-main de stalle en chêne sculpté en forme de dragon.
Allongé, les pattes en avant, l'animal retourne sa tête et lève sa gueule ouverte vers le ciel, sa queue relevée contre son flan et passant entre ses pattes arrière.
Brabant ?, milieu ou seconde moitié du XVe siècle
Hauteur: 22,5 cm - Largeur: 21 cm - Profondeur: 4,8 cm
Terrasse (petits manques et rebouchages)
Des dragons similaires se trouvent sur les accoudoirs de certains ensembles de stalles dans le Brabant comme à la collégiale de Saint Pierre de Louvain (1439-1442, fig.) ou à Saint-Sulpice à Diest (1491-1493).
Ouvrage consulté: C. Theunissen, Koorbanken in Brabant 1425-1550, Van goedenhoute gemaekt, Het werk van laatmiddeleuwse schrijnwerkers en beeldsnijders, ed. Uitgeverij Vantilt, 2017, p 143, fig.74-75.