Baiser de Paix crucifix en laiton et cuivre gravé... Lot 239
Résultat :
Estimation :
Baiser de Paix crucifix en laiton et cuivre gravé et doré. Extrémités des branches trilobées portant des lettres gothiques, à gauche le monogramme du Christ ihs, à droite le m de Marie; Christ aux pieds superposés en rotation interne; cabochon reliquaire ovale à la partie inférieure enfermant un morceau d'une pierre du Golgotha avec étiquette portant l'inscription en italien Rochi in Pest (rocher de Palestine); poignée au dos.
Centre de la France, seconde moitié du XVe siècle
Hauteur: 14,5 cm - Largeur: 9,6 cm
(relique remplacée, usures)
Ce crucifix faisant fonction de baiser de Paix semble à ce jour un objet inédit dans la production des objets religieux du centre de la France.