Lot n° 209
Résultat : Non Communiqué
Mortier en bronze de forme octogonale à décor gravé muni de deux prises, une avec un anneau. Rinceaux et larmes en applique sur chaque face; caractères arabes stylisés sur le rebord.
Est de l'Iran, Khorasan, fin du XIIe / début du XIIIe siècle
Hauteur: 12 cm
(restaurations, manque un anneau)