Paire de chapiteaux en pierre sculptée toutes... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Paire de chapiteaux en pierre sculptée toutes faces. Décor d'oiseaux aux ailes déployées pour l'un, de lions couchés et affrontés pour l'autre, les têtes des animaux se trouvant aux angles; tailloirs monolithes ornés de palmettes dressées.
Italie centrale ?, XIIe siècle
Hauteur: 43 cm - Largeur: 42 cm - Profondeurs: 42 et 40 cm