Lion porte colonne en pierre marbrière sculptée.... Lot 202
Résultat :
Estimation :
Lion porte colonne en pierre marbrière sculptée. Le lion est allongé, l'arrière-train surélevé, tournant sa tête vers la gauche, la gueule grande ouverte avec la langue pendante; crinière abondante en longues mèches se terminant par une boucle et descendant jusqu'au sol; il tient entre ses griffes un homme dont on voit la tête.
Italie du nord, XIIe siècle
Hauteur: 46 cm - Longueur: 62 cm - Profondeur: 31 cm
(érosion, petits accidents et manques notamment au museau)