BUREAU A GRADIN DE LA FORET NOIRE
Ouvrant en... Lot 478
Résultat :
Estimation :
Ouvrant en façade à trois tirois en ceinture, surmonté d'un gradin ouvrant à deux niches latérales et à deux portes au centre découvrant deux tiroirs en citronnier et deux niches, reposant sur quatre pieds en bois de cerf.
Riche ornementation de bois de chevreuils, de cerfs, de moufflons et de grés de sangliers et de meules scuptées en relief de motifs de spirales, de cervidés et d'un renard.
Travail autrichien Epoque Fin XIXème-Début XXème siècle.
178 x 122 x 75 cm
Restaurations d'usage et d'entretien.