JOLIE PETITE TABLE DE SALON MARQUETEE TOUTES FACES... Lot 469
Résultat :
Estimation :
JOLIE PETITE TABLE DE SALON MARQUETEE TOUTES FACES LOUIS XV PORTANT L' ESTAMP. DE Nicolas PETIT (Maître en 1765)
En marqueterie de bois de placage, à décor de compositions florales en façade sur les tiroirs et sur les côtés, à composition aux instruments de musique et aux colombes en médaillon sur le plateau.
Galbée toutes faces, ouvrant à trois tiroirs en façade, reposant sur quatre pieds galbés. Garniture en bronze doré.
Portant l' estampille de Nicolas Petit.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle.
H : 70 x L : 43 x P : 34 cm.