SUITE DE QUATRE JOLIES CHAISES LOUIS XVI
En bois... Lot 460
Résultat :
Estimation :
En bois doré, à dossier médaillon en cabriolet, reposant sur des pieds fuselés à cannelures torses. Garniture en soie. Modèle de Adrien Pierre DUPAIN.
Epoque XVIIIème siècle.
H : 88 x L : 48 x P : 48 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Une des caractéristiques du travail de Dupain et la robustesse des bâtis, l'épaisseur et le bon assemblage. Les dossiers de ses sièges sont souvent en médaillon. La sculpture de ses modèles les plus riches est traitée avec beaucoup de finesse