Reposant sur un pied talon. A décor dit “Wan Shou Wu Jiang“ (souhaitant une longue vie sans fin) aux quatre caractères inscrits dans des réserves se détachant d’un fond bleu turquoise parcouru de rinceaux de lotus. Lèvre animée de six têtes de dragons archaïques. Bronze cloisonné à émaux polychromes et doré. Marque d’appréciation sigillaire. Chine. Poids : 880 g. Diamètre : 16,5 cm - Hauteur : 7,5 cm. Condition : Pas d’accident, usure à la dorure.