Lot n° 1103

CANTON.

Résultat :
Estimation :

Paire d’importants vases de palais, de forme balustre, au col accosté de quatre chiens de Fô et de quatre dragons rampant. Ornementation de réserves alternant scène de cour avec mandarins et suiveurs et composition florale animée d’oiseaux. Porcelaine de Chine à rehauts d’or. Hauteur : 93 cm. Condition : Pas d’accident. Avec leurs socles à pieds découpés, en bois sculpté. Hauteur totale : 1m 20 cm.