Paire de tasses à glace sur piédouche. Pâte dure à motif d’une large frise figurant une guirlande de fleurs et de fruits en polychromie. Marque peinte à l’émail bleu sur couverte et numéro en creux. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 5,8 cm. Condition : Pas d’accident ni d’éclats.