La tête tournée vers la gauche, dépourvue de la couronne d’épines. Ivoire sculpté. Croix plaquée d’écailles rouges et de filets d’ivoire. XIXe siècle. Hauteur du Christ : 26 cm. Dans un encadrement violoné en bois doré sommé d’une tête d’angelot. Dimensions : 120 x 66 cm.