Lot n° 11

D’époque Restauration.

Résultat :
Estimation :

Paire de grandes torchères éclairant chacune par cinq feux, aux bras en crosse, portés par un fût à feuilles d’acanthe sommé d’une couronne de roseaux reposant sur trois dauphins. Bronze finement travaillé et doré au mercure. Travail français. Circa 1820. Hauteur : 63 cm. Belle qualité. Très bel état.