VON PURGAU Philipp Johann (Actif c. 1709 - c.1720).... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile marouflée sur toile "Trophée de chasse au lièvre, aux oiseaux et aux fruits". Portant une signature J. Weenix en bas à droite et daté 1701. Attribué par Monsieur Jan De Maere à Philipp Johann Von Purgau. Ecole autrichienne. Provenance: ancienne collection Jules Frésart de Clercx, château Chokier & château d'Aigremont. On y joint une expertise de Francis J. Devaux réalisée à Bruxelles en 1988. (Un léger coup en haut à gauche). Dim.:95x81,5cm.