Lot n° 409

Résultat :
Estimation :

? MIROIR DE MARQUETERIE EN BOIS DE ROSE, EBONY ET BRAS DE GEORGE BULLOCK, C.1815 : la plaque rectangulaire dans un engobe moulé en ébène et avec une bordure en laiton incrustée de feuillages, à l'origine dans un évidement 189,3 x 143cm Provenance Fournie à Robert Ferguson, M.P. (d.1840) pour Raith House, Kirkcaldy, Fife et par descendance. Christie's, Important English Furniture and Carpets, 6 juillet 2000, lot 82, vendu pour 23 500 £ (frais inclus). Sotheby's, the Christopher Hodsoll Collection, 29 octobre 2002, lot 171, vendu pour 26 290 £ (frais inclus). Note de catalogue Ce miroir de quai a été fourni par George Bullock pour le Drawing Room de Raith House, afin d'être suspendu au-dessus d'une console assortie, avec un plateau en marbre Mona, dans le cadre d'un "pier-set". Il figure dans l'"Inventory of the Mansion House of Raith, Kircaldy" de 1895, p. 46, d'Alexander Dowell, comme "armoire console en bois de rose et laiton incrustée, dessus en marbre serpentin, avec un grand miroir au-dessus". Robert Ferguson, député de Fife et sa nouvelle épouse, l'ancienne comtesse d'Elgin, ont employé Bullock pour transformer leur villa dans le goût le plus moderne des antiquités. Le motif foliaire en laiton de ce miroir se retrouve sur d'autres meubles de Bullock, notamment sur la frise d'une paire d'armoires de la collection du Duc Abercorn à la Cour des Barons.