Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

UN RARE COFFRE EN CUIR CLOUTÉ EN LAITON DE WILLIAM ET MARY ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE RICHARD PIGG JUNIOR, VERS 1690-1700 décoré de tulipes, de fleurs et de rinceaux, le couvercle à charnière centré avec un cartouche en forme de bouclier décoré d'arabesques, révélant un intérieur vide, la façade avec une poignée en couronne, le fond avec deux tiroirs tapissés de papier, avec des écussons percés en forme de cartouche, la carcasse avec les restes de la doublure originale en papier marbré, avec des poignées de transport latérales en laiton, sur des roulettes ultérieures 76.5cm de haut, 99,3cm de large, 57cm de profondeur Provenance Knightstone, Devon, voir Country Life, 15 septembre 1950, où cette pièce est illustrée. La succession de la défunte Jane Sumner. Note de catalogue A la fin du XVIIe siècle, les coffres comme le lot actuel étaient indispensables. Ils étaient utilisés pour le stockage et le transport de biens de valeur car ils étaient fermés à clé, principalement pour les vêtements et le linge de lit, mais d'autres étaient aménagés pour accueillir des livres, des magasins médicaux et même des instruments de musique. Recouvert de "cuir russe" de haute qualité, ce coffre était à la fois léger et résistant à l'eau, parfait pour les voyages. Les clous décoratifs en laiton étaient utilisés à des fins d'identification et pour montrer le statut élevé du propriétaire. Voir Olivia Fryman, "Coffer-Makers to the Late Stuart Court, 1660-1714", Furniture History Society, 2016, pp.1-16, pour une discussion sur les fabricants de coffres du 17e siècle et leurs produits. Richard Pigg Junior a été "malletier de la Grande Armoire" du règne de Charles II jusqu'à sa mort vers 1706, date à laquelle William Johnson lui a succédé. Une commode très similaire, avec la même disposition des tiroirs, faite pour William et Mary, se trouve au V&A Museum, n° 497-1894. Une commode royale apparentée à quatre tiroirs appartenant à la reine Anne et attribuée aux ateliers de Richard Pigg Junior ou de William Johnson se trouvait chez Thomas Coulborn & Sons Ltd. Voir également Sworders, "The Principal Contents of North Mymms Park, 18 avril 2018, lot 419, pour un exemple similaire de George I