Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

PANNEAU MYTHOLOGIQUE D'UN CHÊNE CARRÉ À LA FIN DU XVIe SIÈCLE, d'après une gravure sur bois des Métamorphoses d'Ovide de Virgil Solis (allemand 1514-1562), représentant Orphée jouant de sa lyre et charmant les bêtes sauvages, accompagné d'une licorne, d'un lion, d'un taureau, d'un écureuil, d'oiseaux, d'angelots, d'un singe, d'un bélier, d'un renard, d'un ours et d'un cerf dans un paysage boisé, avec un losange et une frise de parchemin stylisé de trois quarts 40 x 76.8cm Provenance Le domaine de la défunte Jane Sumner.