BAUSSAY Jean. ESTAT ET ORDRE JUDICIAIRE SUIVANT... Lot 366
Résultat :
Estimation :
[BAUSSAY Jean]. ESTAT ET ORDRE JUDICIAIRE SUIVANT LES EDICTS STATUTZ (sic) ET ORDONNANCES... avec plusieurs additions décisives et déclaratives d'anciens articles des dites ordonnances fait et composé par J. Baussay. Manque au dernier feuillet sans atteinte au texte ainsi que sur la page de titre sans atteinte au texte. LYON, ESPRIT NYELLE, 1554. Un volume, in-12 (12,3 x 8,3 cm) de (7) ff., 283 pp., pleine reliure ancienne en vélin souple assez rustique. Les deux premiers et deux derniers feuillets de garde sont manquant. Le dernier feuillet et le feuillet de titre sont accidentés avec de petits manques, sans atteinte au texte. Tête courte. Ouvrage très rare, non répertorié, avec ce texte en langue française.