Dordogne. Nicolas IV de Neufville de Villeroy... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Dordogne. Nicolas IV de Neufville de Villeroy (1543-1617), homme d'État, secrétaire d'État durant les guerres de religion, il fut le principal ministre durant la régence de Marie de Médicis. Lettre signée avec 3 lignes autographes, au roi Henri III. 3 pp. in-folio. Bergerac, 8 septembre 1577. Adresse au dos : « Au Roy ». Légère mouillure, petits trous en marge
Précieuse lettre à Henri III, entièrement codée, sur la Paix de Bergerac. Envoyé par Henri III à Bergerac pour négocier une paix avec les protestants, Villeroy adresse cette missive au roi pour le tenir informé de l'avancée des négociations, qui aboutiront, le 17 septembre 1577, à la signature du traité de paix de Bergerac, mettant un terme provisoire aux guerres de religion. Quelques jours plus tard, l'Édit de Poitiers est promulgué, accordant le droit au culte réformé dans certains faubourgs et lieux occupés par les Huguenots.
Seules une douzaine de séquences de phrases ont été décodées en interligne à l'époque. « Accord » « séparez aujourdhuy » « à la fin quand » « nul sera », etc. Villeroy a ajouté de sa main : « Sire ie prie dieu conserver vre mté en parfaicte santé / De Bergerac ce viiie jour de sepbre 1577. Vre très humble très obéissant & très obligé subjet & serviteur. Deneufville »