Tableaux de la vie arabe. Paris, Piazza, sd, in-8 relié plein maroquin vert, dos lisse titré à décor de l?étoile david. Couverture conservée, gardes de suédine avec pourtour maroquiné et filets d?encadrement. Illustré du portrait d?Etienne DINET, en frontispice, suivi d?un grand nombre de ses compositions en noirs.