Tapisserie d'Aubusson, en laine et soie du XVIIIe... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Tapisserie d'Aubusson, en laine et soie du XVIIIe siècle
Cités fortifiées et maison bourgeoise apparaissent à travers les trouées d'un sous-bois arboré et délicatement fleuri. Deux échassiers, l'un barbotant, l'autre se prélassant, se font face. Une tresse fleurie sert de cadre figuratif.
Hauteur : 228 ; Largeur : 325cm. Restaurations d'entretien