Fragment de tapisserie d’Audenarde de la fin du... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Fragment de tapisserie d’Audenarde de la fin du XVI° siècle, de type aristoloche, ou autrement appelé feuilles de choux. A rapprocher d’une tapisserie reproduite dans l’ouvrage de Guy Delmarcel (La Tapisserie Flamande, page 192 ; Guy Delmarcel ; Ianno, Tielt (Belgique) 1999). On y observe certains motifs identiques.
Fragment de Tapisserie d’Audenarde de type aristoloche ou feuilles de choux de la fin du XVI° Siècle.
Usures et Restaurations d’entretien ;
Hauteur : 190 cm ; Largeur : 170cm.
C’est en effets aux « verdures » qu’Audenarde doit sa célébrité, et cette réputation lui est restée, même si l’on y produisit également autre chose. Ces tapisseries à verdure d’Audenarde étaient déjà exportées vers l’Italie en 1538.
Source : La Tapisserie Flamande, Iannoo, Guy Delmarcel, Tielt/Belgique-1999.