AUDENARDE
Panneau de tapisserie d’AUDENARDE.... Lot 21
Résultat :
Estimation :
AUDENARDE
Panneau de tapisserie d’AUDENARDE. Début XVII° siècle, dite Portière
Verdure exotique aux oiseaux
En laine et soie
Restaurations d'entretien. Oxydations naturelles.
Ht.286cm - Larg. 216cm
Panneau de tapisserie d’Audenarde du XVII° siècle, ayant pour sujet un environnement végétal exotique aux plantes originales et aux fleurs inconnues pour l’Europe de l’époque, peuplé de quelques oiseaux rares, perruche, oiseau de paradis, perroquet, foulque, représentant probablement un paysage indonésien au relief important. Avec une bordure elle aussi végétale, agrémenté de bouquets et de rubans noués, de médaillons imitant le métal forgé, ayant pour sujet un paysage de verdure. A rapprocher des tapisseries de Bruges ayant une bordure similaire et reproduites dans l’ouvrage « La Tapisserie Flamande » de Guy Delmarcel.
Bibliographie : La Tapisserie Flamande, Iannoo, Guy Delmarcel, Tielt/Belgique-1999.
Trois larges bordures (manque la bordure du bas, retissée au 19 e par une contre bordures à cartouches faisant un équilibre) à gerbes de fleurs et feuillages encadrés par des médaillons incrustés de vasques florales et de paysages de forêts rappelant le sujet central.