Panneau de fine tapisserie d'Aubusson détourée... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Panneau de fine tapisserie d'Aubusson détourée (France) laine et soie, début du XVIII° siècle
Cette tapisserie nous présente les jeux d’enfants de Louis XIV, en effet, dans un sous-bois fleuri et verdoyant, sous de hautes frondaisons, à l’abri d’une clairière, cinq enfants, dont le roi, noblement vêtus, jouent au cheval-fondu. Au loin dans un décor montagneux, on aperçoit un palais. Bordures galonnées. (Petites restaurations d'usage)
Hauteur : 250 ; Largeur : 230cm Belle polychromie. Remarquable fraîcheur des coloris