Lot n° 724

Résultat :
Estimation :

F.V. (avec croix au centre). Très beau lorgnon pliable (rapporté), la prise (manche) en argent vermeillé à fin décor ciselé d'arabesques, quelques encadrements sur fonds guillochés, représentant d'une face la vue de profil stylisé d'un château fort ou cathédrale, de l'autre face un décor floral. Poids brut : 16g45. Haut : 8 cm Larg : 10.5 cm (déplié ; petit accident au lorgnon rapporté).