LA CHARTEUSE DE PARME, par STENDHAL, Chroniques du Xxème siècle, Texte établi par Henri MARINEAU. Tome 1 (317 pages) & Tome 2 (347 pages), In-12, reliures en skyvertex rouge et feutrine noire. Editions de Cluny, Paris, 1940. Bon état général.