LEE Hang Sung
Dans la Paix de la Méditation
Lithographie originale
Signée du cachet de l'artiste et au crayon en coréen
Numérotée 47/100
Sur papier coréen 31 x 22 cm
Excellent état
Informations : "Les Fantômes de Lee Hang Sung, noirs, légers, aériens, dansent. Ombres chinoises, silhouettes passagères traversent un monde irréel de signes et de symboles. L'amour, la liberté, la
mort : autant de sujets de méditation qui inspirent cet artiste coréen. Réalité et rêve se confondent dans un aura, sensation étrange de flou, de transparence qui prend corps et s eprolonge au delà
des brumes d el'Extrême-Orient" (Jeanine Warnod, à l'occasion de la rétrospective de l'artiste à Paris en 1983).