Lot n° 24

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Fougères arborescentes Huile sur contreplaqué Signé en bas à droite «J. Majorelle» et dédicacé «Amical souvenir à Gladys Destieux» 77 × 62 cm Provenance: Ancienne collection Gladys Destieux Collection particulière, Maroc Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°15 du chapitre "Afrique : Côte d'Ivoire", reproduit p. 321 Commentaire: Oil on plywood; dedicated signed lower right “J. Majorelle” Estimations : 15 000 - 20 000€ Estimation: 150 000 MAD - 200 000 MAD