Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
L’attente au puit, Marrakech – Circa 1950-1955
Technique mixte rehaussée de pastel
sur papier
Signé en bas à droite «J.Majorelle»
et situé «Marrakech»
53 × 70 cm
Provenance: Collection Louis Ador
Vente Auger-Dumont, Paris 9 juin 2004
Collection particulière, Maroc
Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°197 du chapitre "Marrakech: figures, médina, mellah, souks, lieux environnants", reproduit p. 248
Commentaire: Mixed media and pastel on paper;
signed lower right “J.Majorelle”
and located “Marrakech”
Estimations : 40 000 - 60 000€
Estimation: 400 000 MAD - 600 000 MAD