Lot n° 21

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 L’attente au puit, Marrakech – Circa 1950-1955 Technique mixte rehaussée de pastel sur papier Signé en bas à droite «J.Majorelle» et situé «Marrakech» 53 × 70 cm Provenance: Collection Louis Ador Vente Auger-Dumont, Paris 9 juin 2004 Collection particulière, Maroc Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°197 du chapitre "Marrakech: figures, médina, mellah, souks, lieux environnants", reproduit p. 248 Commentaire: Mixed media and pastel on paper; signed lower right “J.Majorelle” and located “Marrakech” Estimations : 40 000 - 60 000€ Estimation: 400 000 MAD - 600 000 MAD