Lot n° 22

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Souk au Grand Sokko - 1918 Huile sur panneau Situé et monogrammé en bas à droite "Tanger Jm" 24,50 x 19 cm Provenance: Ancienne collection Yann Panier Collection particulière, France Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°4 du chapitre "Autres randonnées", reproduit p. 294 Commentaire: Oil on panel; located and monogrammed lower right Estimations : 15 000 - 20 000€ ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 165 000 MAD - 220 000 MAD