Étienne DINET 1861 - 1929
L'envolée
Aquarelle et crayon de couleurs
avec rehauts de gouache sur papier
Signé en bas à gauche «E. Dinet»
Illustration pour Le Printemps des Coeurs
Dans une lettre datée du 15 décembre
1902 adressée à un commanditaire qui
lui demande un exemplaire unique
du Printemps des coeurs, l'artiste
décrit précisémment notre aquarelle,
destinée à illustrer le troisième conte
du recueil: les fumées des palmiers
brûlés s'enlaçant dans le ciel sous
forme d'apparition amoureuse. Dinet
la place en cinquième illustration du
troisième poème de l'ouvrage. Le conte
décrit les amours contrariées de deux
jeunes gens qui, séparés de leur vivant,
se retrouvent après leur mort dans le
feu des palmes qui poussaient sur leur
tombe.
Dans la même lettre, Dinet précise
sa technique: Je dois vous prévenir
que, le métier de l'aquarelle pure
ne me convenant pas, j'ai l'habitude
d'y joindre des crayons de couleurs
dont j'ai éprouvé la solidité. Cette
technique donne une belle profondeur et
une vibration très spécifique à notre
aquarelle.
Le Printemps des coeurs, recueil de
trois légendes sahariennes réunies
par le grand ami de Dinet, Sliman ben
Ibrahim, traduites et illustrées par
Dinet, eut un grand succès et fut suivi
de commandes privées dès sa publication
en 1902. En s'appuyant sur la réalité
que Dinet côtoie quotidiennement à Bou
Saada, ses illustrations traduisent la
magie et le mystère des contes orientaux
dont notre aquarelle est un des exemples
les plus oniriques.
22,50 × 15 cm
Provenance: Collection particulière, France
Commentaire: Watercolour and coloured pencil heightened with gouache on paper; signed lower left
Estimations : 6 000 - 8 000€
¤ Lot en importation te