Lot n° 50

Étienne DINET 1861 - 1929

Résultat :
Estimation :

Étienne DINET 1861 - 1929 L'envolée Aquarelle et crayon de couleurs avec rehauts de gouache sur papier Signé en bas à gauche «E. Dinet» Illustration pour Le Printemps des Coeurs Dans une lettre datée du 15 décembre 1902 adressée à un commanditaire qui lui demande un exemplaire unique du Printemps des coeurs, l'artiste décrit précisémment notre aquarelle, destinée à illustrer le troisième conte du recueil: les fumées des palmiers brûlés s'enlaçant dans le ciel sous forme d'apparition amoureuse. Dinet la place en cinquième illustration du troisième poème de l'ouvrage. Le conte décrit les amours contrariées de deux jeunes gens qui, séparés de leur vivant, se retrouvent après leur mort dans le feu des palmes qui poussaient sur leur tombe. Dans la même lettre, Dinet précise sa technique: Je dois vous prévenir que, le métier de l'aquarelle pure ne me convenant pas, j'ai l'habitude d'y joindre des crayons de couleurs dont j'ai éprouvé la solidité. Cette technique donne une belle profondeur et une vibration très spécifique à notre aquarelle. Le Printemps des coeurs, recueil de trois légendes sahariennes réunies par le grand ami de Dinet, Sliman ben Ibrahim, traduites et illustrées par Dinet, eut un grand succès et fut suivi de commandes privées dès sa publication en 1902. En s'appuyant sur la réalité que Dinet côtoie quotidiennement à Bou Saada, ses illustrations traduisent la magie et le mystère des contes orientaux dont notre aquarelle est un des exemples les plus oniriques. 22,50 × 15 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Watercolour and coloured pencil heightened with gouache on paper; signed lower left Estimations : 6 000 - 8 000€ ¤ Lot en importation te