Lot n° 20

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Scène de souk, Marrakech - Circa 1942 -1945 Huile sur panneau d'Isorel Signé et situé en bas à gauche "J.Majorelle Marrakech" 77 x 85,50 cm Provenance: Acquis au Maroc dans les années 1940 par les parents de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire: Un certificat du Cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur. Oil on panel; signed and located lower left Estimations : 80 000 - 100 000€ ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 880 000 MAD - 1 100 000 MAD