"Le reveil" de Lucien Wercollier (1908-2002)
Sculpteur luxembourgeois
Sculpture en bronze poli, signé "LW".
Modéle présenté dans l'ouvrage de Joseph-Émile Muller, 1983. Lucien Wercollier. Publication de la Section des arts et lettres de l'Institut Grand-ducal, page 36.
Accompagnée de son certificat de la galerie LEA GREDT Luxembourg.
Epoque XXème siècle, 1958.
Dimensions: H: 36; L: 45 cm
Lucien Wercollier est considéré comme l’un des sculpteurs les plus importants de la deuxième moitié du XX? siècle. Il est surtout connu pour ses sculptures monumentales en bronze et en marbre. Les sculptures de Wercollier sont présentes en de nombreuses collections et de nombreux musées publics au Luxembourg et à l'étranger (Musée d'Art Moderne de Paris, Israel Museum de Jérusalem, Musée Olympique de Lausanne, Olympic Sculptures Parc de Séoul, Palais de l'Europe à Strasbourg...)