Lot n° 41

D'après Jean de Bologne et Clodion.

Résultat :
Estimation :

D'après Jean de Bologne et Clodion. Mercure volant sur le souffle d'Eole. Epreuve en bronze patiné. Signé "J. DE BOLOGNE". Reposant sur un socle cylindrique orné d'une frise en bas-relief représentant une allégorie des arts d'après Clodion. Hauteur totale : 84 cm. Restaurations anciennes (notamment des ailes), éclats au socle de marbre.