D'après Jean de Bologne et Clodion. Mercure volant sur le
souffle d'Eole. Epreuve en bronze patiné. Signé "J. DE BOLOGNE".
Reposant sur un socle cylindrique orné d'une frise en bas-relief représentant
une allégorie des arts d'après Clodion. Hauteur totale : 84 cm. Restaurations
anciennes (notamment des ailes), éclats au socle de marbre.