Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967) - Nommé... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967) - Nommé Peintre
officiel de la Marine en 1931. Prise d'arme à Karlsruhe. Huile sur papier marouflée
sur toile, signée en bas à droite. Accidents dans le coin supérieur
gauche. Ce tableau est répertorié par Marine DELPY -PLANQUE fille de
l'artiste sous le N°1050. Nota : Il s'agit d'une œuvre dont plusieurs études
ont été réalisées à Karlsruhe en 1945. Le peintre étant alors en mission de
Lieutenant-Peintre aux armées. Il est alors affecté à la célèbre 2ème DB de la
1ère armée Française de De Lattre de Tassigny. Ce tableau sera exposé à la
galerie des deux îles à Paris entre le 22 octobre et le 9 novembre 1946. Il
sera également exposé au musée de la guerre aux invalides en 1946. 73,5 x 90
cm.