Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967) - Nommé Peintre officiel de la Marine en 1931. Prise d'arme à Karlsruhe. Huile sur papier marouflée sur toile,  signée en bas à droite. Accidents dans le coin supérieur gauche.  Ce tableau est répertorié par Marine DELPY -PLANQUE fille de l'artiste sous le N°1050. Nota : Il s'agit d'une œuvre dont plusieurs études ont été réalisées à Karlsruhe en 1945. Le peintre étant alors en mission de Lieutenant-Peintre aux armées. Il est alors affecté à la célèbre 2ème DB de la 1ère armée Française de De Lattre de Tassigny. Ce tableau sera exposé à la galerie des deux îles à Paris entre le 22 octobre et le 9 novembre 1946. Il sera également exposé au musée de la guerre aux invalides en 1946. 73,5 x 90 cm.