Lot n° 9

Estimation :

IONIE HÉRACLÉE DU LATMOS 150-142 Tête casquée d'Athéna à droite. Le casque est orné d'un pégase volant au-dessus de cinq protomés de chevaux, de fleurons et d'une étoile. R/. HPAKETN. Massue. Dessus, petite victoire entre deux monogrammes. Couronne de chêne au pourtour. Pozzi 2452 ; SNG Cop 781, SNG Von Aulock 1978 Tétradrachme d'argent. (16,70 g). Jolie patine. Très bel exemplaire.